Что такое 3d-визуализация и кому она нужна

Что такое 3d-визуализация и кому она нужна
Что такое 3d-визуализация и кому она нужна

Содержание

  1. 3D визуализация для создателей
  2. 3D визуализация для потребителей

3D визуализация становится все более популярной, давайте в этой статье разберёмся, кому и для чего нужна эта услуга. 3D визуализация нужна, обычно, двум категориям лиц, это сами создатели визуализации, которые, собственно, и делают ее, и тем, кто и ее заказывает, т.е. потребителям.

3D визуализация
3D визуализация

3D визуализация для создателей

Создатели - это те люди, которые называются 3d визуализаторами (либо 3d моделлерами, 3d художниками. Это люди, которые работают в программе 3d max, либо, возможно, в других программах.

Первое - это профессиональная работа, то есть те, у кого это заработок. При чем заработок может быть как в офисе, так и на фрилансе, может быть это свой бизнес, или направление бизнеса в компании.

Второе - это творчество. Если это дизайнеры или архитекторы, то у них основное направление деятельности это творчество, дизайн, создание каких-то новых предметов. Они таким образом выражают свою мысль. Например, они что-то придумали и вместо скучных чертежей они сразу могут это реализовать в 3д максе и показывать сразу наглядный результат.

Третий вариант это хобби. Многие, например, занимаются этим для себя, и не думают на этом заработать.

3D визуализация
3D визуализация

3D визуализация для потребителей

Большая категория людей. это могут быть:

Дизайнеры. Включая дизайнеров интерьера, мебели, дизайнеров промышленных изделий, предметов, упаковки. Есть очень много направлений, где дизайнерам нужно показать свою идею. Например, согласовать с заказчиком для производства, согласовать дизайн интерьера с клиентом, чтоб понять что ему все нравится, самому убедиться, что действительно ли идея была правильная.

Архитекторы. Например, если архитектор придумал какой-то проект архитектуры, дома или какой-то недвижимости, то ему нужно, сначала самому посмотреть, чтобы понять, как это будет выглядеть, ему, также, может быть нужно презентовать проект заказчику.

Для архитекторов, также как и для дизайнеров или других творческих специалистов, 3D визуализация - это как способ сразу же использовать свои проекты как рекламу. Если вы сделали проект, то вам не обязательно дожидаться пока он построиться, его можно сразу положить в портфолио и тем самым привлекать новых клиентов.

Застройщики. Перед тем, как построить дом, коттедж или жилой комплекс, сначала делается проект, и уже на этой стадии объект может продаваться. Недвижимость продают и на этапе застройки, часто в рассрочку или как долевое строительство. Чтобы объект можно было продать, его нужно показать людям в лучшем виде, по чертежам не все смогут понять и не всем захочется разбираться, а когда увидят красивую картинку, например панораму или вид сверху, то станет все сразу понятно, что это за объект и насколько он является привлекательным.

3D визуализация
3D визуализация

Аналогичная ситуация с интерьерами, если вы покупаете квартиру, то если вам предоставляют планировки в 3D - это будет гораздо наглядней, чем просто какие-то черно-белые планы. Если это элитная недвижимость, то бывает что компании специально создают несколько вариантов дизайн-проектов для будущих квартир и человек приходя в офис застройщика понимает, что если он купит эту недвижимость, там так красиво, как показывают.

Риэлторы. Также как и застройщики, они продают недвижимость, поэтому нужно максимально эффектно все презентовать.

Рекламщики. Может быть наружная реклама, производство, продукты, стенды. Для того, чтобы показать рекламный макет, нужно его визуализировать и презентовать.

Мебельные компании. Бывает, сначала создаётся макет мебели, который нужно презентовать в виде красивых картинок или фотографий будущего интерьера с этой мебелью, например варианты различных шкафов-купе или классической мебели. После согласования заказ отправляется на производство.

Производственная компания. Например, визуализации заказываются для компаний, которые занимаются умными домами, чтобы показать всю автоматику, сделать анимацию, как все предметы в доме работают.

Бизнес. Это могут быть рестораны, пекарни, магазины, офисы и т.д. Если собственник бизнеса берет в аренду торговую площадь, то бизнес центр или торговый центр, как правило, просит согласовать макет, чтобы стиль вашей точки соответствовал общей его концепции.

Девелоперы. Те, кто привлекают инвестиции, занимаются большими объектами, также заказывают визуализацию, чтобы убедить инвесторов, что это действительно стоящий объект.

Студенты. Если это студенты архитектурных вузов или дизайна, то когда им нужно сдавать проект, они используют визуализацию, чтобы нагляднее показать свою идею и её защитить.

Кино и искусство. Здесь анимационные ролики, телевизионные ролики, фильмы, спецэффекты и все, что с этим связано.

Яндекс.Метрика