Дизайн-проект и 3d визуализация, в чем различия

Дизайн-проект и 3d визуализация, в чем различия
Дизайн-проект и 3d визуализация, в чем различия

Содержание

  1. Этапы дизайн-проекта
  2. Этап 3d визуализации
  3. Без 3d визуализации

Содержание

  1. Этапы дизайн-проекта
  2. Этап 3d визуализации
  3. Без 3d визуализации

Часто люди настаивают на том, что им нужен не дизайн-проект, а именно 3d визуализация, но 3d визуализация входит в состав дизайн-проекта, так что давайте разберёмся, что же это такое, и в чем различия.

На рынке есть комплексная услуга, которая называется дизайн интерьера, а также есть отдельная услуга, которая является частью этого дизайна и называется она 3d визуализация. Это самая зрелищная часть дизайна, которая, обычно, нравится больше всего клиентам. Но до того, как получаются красивые, фотореалистичные картинки, необходимо выполнить ряд этапов.

Этапы дизайн-проекта

  1. Прежде всего, это замеры помещения. Как показывает практика, клиентов, которые в состоянии сами сделать правильно замеры своей территории, меньшинство. Но если вы, все-таки решили опустить этот этап дизайна и обратиться напрямую за 3d визуализацией, вы можете, просто нанять замерщика, который сделает вам все замеры.
  2. Далее необходимо продумать планировку помещений. Без планировки к 3d визуализации подходить бессмысленно, потому что чтобы сделать картинку, нужно ясно понимать, например, где конкретно стоит диван, где у вас гости снимают ботинки, что находится в детской комнате, где детская кроватка. Все это решается на моменте планировки.
  3. Далее, если предположить что вы, все-таки, работаете поэтапно и с дизайнером, то процесс выглядел бы следующим образом: дизайнер предлагает вам различные стилистические решения, то есть постепенно выясняет какой стиль вам нравится, а какой не нравится, какие цвета вы предпочитаете, какая отделка будет лучше подходить по вашему бюджету. Это очень важный пункт, потому что работа над проектом ведется не с целью нарисовать 3d визуализацию, а с целью его выполнить.

Соответственно, стоимость работы дизайнера должна сформироваться уже где-то с первых же этапов, с момента разработки планировки, и дизайнер должен себе представлять, из какой суммы ему исходить, какие материалы вы предоставите для мебели, для света, для обоев, и т.п. Если же вы этот этап тоже опускаете, то вы должны очень четко представлять, что именно вы хотите. Однако, как показывает практика, даже клиенты которые утверждают, что они очень хорошо себе представляют свой интерьер, в процессе диалога меняют свое видение и пожелания часто корректируются.

Этап 3d визуализации
Этап 3d визуализации

Этап 3d визуализации

Предположим, у вас есть много референсов, как все должно выглядеть, и вы обращаетесь к определённому человеку, который занимается 3d визуализацией. Многие дизайнеры, тоже не делают сами 3d визуализацию, и отдают специалистам, которые хорошо владеют программой 3ds max, и в процессе работы делают красивую картинку. Для того, чтобы получить эту картинку, вы должны правильно составить тех. задание, то есть, вы должны точно описать все, что должно быть в вашем интерьере.

Далее обсуждаете это со своим визуализатором. Практически, никогда не получается сделать 3d визуализацию идеально с первого раза. То есть вы дали подробное задание визуализатору и получили от него сразу рендеры интерьера. И после того, как увидели пространство в 3d измерении, точно захотите подкорректировать какие-то моменты, которые не были учтены на этапе планирования. Для этого, вы должны сами объяснить какие детали изменить, добавить. Иначе итоговая работа по визуализации вас не будет устраивать.

Сам дизайн проекта не заканчивается на этапе визуализации. После визуализации разрабатываются подробные чертежи, которые показывают последовательность действий. Иногда, в процессе выполнения чертежей, некоторые размеры могут корректироваться, это приемлемо. То есть не меняется общая концепция, не меняются цвета, а меняются некоторые габариты мебели или комнат.

Работа визуализатора, не творческая как у дизайнера, а техническая. Он работает по вашему заданию.

Без 3d визуализации

Бывают проекты без 3d визуализации. Клиент, изначально, рассчитывает на результат, и хочет сэкономить на визуализации и, теоретически, без визуализации можно обойтись. Много дизайнеров, которые постоянно занимаются реализациями объектов, имеют большой опыт, и им достаточно сами сделать красивый коллаж, они согласовывают его с клиентом и все ограничивается только этим, это более простая картинка. Сказать что 3d визуализация это непременный атрибут того, что у вас будет происходить на объекте, нельзя. Но с ней легче и удобнее работать с клиентами.

Яндекс.Метрика